Медики рассказали о способах борьбы с гипертонией.

Дело в том, что повышенное кровяное давление очень опасно тем, что приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, от которых ежегодно умирают миллионы жизней. Как правило, гипертонию вызывают такие факторы как неправильное питание, недостаток активности, употребление алкоголя и табака, избыточная масса тела. Об этом пишет "НВ".

Названы простые способы снизить артериальное давление, фото: YouTube

Однако здоровый образ жизни и контроль за состоянием здоровья может решить проблему с повышенным артериальным давлением. Таким образом, следует придерживаться физической активности, чтобы была возможность следить за весом и объемами тела.

Ведь лишний жир это еще один фактор риска, избавившись от которого, можно понизить давление примерно на 1 пункт за каждый килограмм потерянного веса. Ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, еще пару анаэробных тренировок в неделю, помогут вам сохранить форму и давление в норме.

Фото: 24 канал

Правильное питание, которое подразумевает под собой употребление большого количества овощей и фруктов, отказ от сладкого, включение в рацион жирной морской рыбы, в этом вопросе тоже очень важно. Норма соли становит до 15 г в день.

От употребления полуфабрикатов стоит отказаться вообще, а потребления спиртных напитков уменьшить максимум до 340 г пива в день, 140 г вина или 40 г крепких напитков. Кофе тоже лучше много не пить.

Курение же плохо влияет на состояние сосудов и приводит к повышению давления, а также риску отрыва тромба. От этой вредной привычки лучше отказаться, а вместе с тем воздерживаться от всякого рода стресса.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты назвали три симптома, которые указывают на повышенное давление.

Также наш портал сообщал, что медики назвали простой способ, который поможет быстро уснуть.

Напоминаем, что был назван овощ, который снижает риск инсульта на почти 50%.