В МВД известили украинских водителей о новации касаемо техосмотра автомобилей

В Министерстве внутренних дел выступили с инициативой введения необычной новации касаемо техосмотра автомобилей. Так, в ведомстве предлагают фиксировать на видео процесс обязательного технического контроля. Об этом говорится в проекте постановления на сайте МВД.

Так, в документе предлагается ввести обязательную видеофиксацию во время ОТК. Также в случае положительного результата контроля транспортного средства водителям будут выдавать протоколы проверки.

В Министерстве внутренних дел считают, что такое нововведение позволит повысить уровень объективности и прозрачности во время прохождения обязательного технического контроля автомобилей.

Отмечается, что пока постановление находится на стадии разработки, после чего будет передано на рассмотрение Кабмина.

К слову, накануне в МВД поделились еще одним нововведением, которое позволит зарабатывать водителям на нарушениях правил дорожного движения другими водителями. Предполагается, что водители смогут сообщать полиции о нарушениях других участников движения через специальное приложение, которое будет поддерживать любой смартфон. Приложение в специальном зашифрованном формате будет пересылать видео с нарушением ПДД правоохранители, которые свою очередь оштрафуют нарушителя. Отмечается, что за сообщение о нарушении водителям будет выплачиваться 10% от суммы штрафа, выплаченного нарушителем.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских водителей предупредили о серьезных изменениях на дорогах.

Также наш портал информировал, что в Украине планируют ввести новые штрафы, которые коснутся водителей электротранспорта.

Напомним, что украинские водители могут подать заявление на замену водительского удостоверения в несколько кликов, не вставая с любимого дивана.