Врачи рассказали, как снизить высокий уровень холестерина

Ежегодно от инфарктов и инсультов умирают миллионы человек по всей планете. Одним из главных факторов, повышающих риск этих заболеваний является высокий уровень холестерина в крови. Определить это состояние самостоятельно невозможно, поэтому самым достоверным способом будет сдача анализов. Если показатели превышают норму, то следует придерживаться нескольких простых советов, которые помогут вернуть в норму уровень холестерина. Об этом пишет storinka.

В первую очередь необходимо исключить из рациона продукты, содержащие насыщенные жиры. Поскольку они провоцируют рост холестерина в крови. Так, врачи советуют отказаться от фаст-фуда, печенья, масла, обработанного мяса и сыра. Их следует заменить продуктами, которые содержат более здоровый тип жира. В их число входит авокадо, арахисовое и оливковое масло, а также жирная рыба.
Малоподвижный образ жизни приводит к повышению уровня холестерина в крови, поэтому, чтобы снизить его, следует регулярно заниматься спортом. Врачи отмечают, что занятия спортом должны длиться не менее 2,5 часов в неделю. Рекомендуется попробовать сразу несколько видов активностей, чтобы найти то что по душе и продолжить регулярно заниматься.

Вредные привычки такие как курение и употребление алкогольных напитков здоровья не прибавляют. Но вместе с тем еще и увеличивают вероятность высокого холестерина. Медики советуют отказаться от сигарет, поскольку это снизит риск сердечных заболеваний, онкологии и других недугов. Также рекомендуется снизить количество потребляемого алкоголя. Эксперты советуют не превышать дневную норму алкоголя, а несколько дней в неделю вообще не употреблять спиртное.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали группу крови, представители которой чаще всего подвержены инфаркту.

Также наш портал информировал, что медики назвали обычные продукты, которые провоцируют развитие проблем с сердцем.

Напомним, что эксперты назвали продукт, который навсегда убережет сосуды от тромбов.