Украинец проверил купленный арбуз на нитраты и шокировал сеть результатом

Лето в Украине в самом разгаре и на прилавках магазинов начали появляться первые арбузы. Многие, кто не в силах больше терпеть и ждать начала сезона, покупают импортные ягоды, даже не задумываясь насколько это опасно. Житель Мелитополя проверил первые арбузы на нитраты и поделился соответствующим видео в одном из местных Telegram-каналов.

На ролике мужчина решил провести интересный эксперимент, а именно приобрел импортный арбуз, который сейчас активно завозят в магазины и решил проверить его на нитраты. Нитрат-тестер показал цифру 990 мг/кг при норме 60 мг/кг. Количество нитратов в ягоде превышает допустимую норму в 16,5 раз.
Автор ролика отметил, что это наглядный пример того, почему не стоит покупать арбузы в середине июля. Мужчина отметил, что стоит подождать еще три недели, когда начнется сезон и тогда можно будет полакомиться нормальной ягодой.

Съев арбуз насыщенный нитратами можно получить отравление. Медики отмечают, что первые признаки отравления нитратами начинают проявляться через 4-6 часов. Человека может тошнить, наблюдаться сильное слюноотделение и рвота. Также отравление сопровождается общей слабостью, нарушением координации, головокружением и даже потерей сознания. Такие симптомы свидетельствуют о том, что в организм попали азотные соединения.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев ошарашили ценами на первые арбузы: в разы дороже, чем год назад.

Также наш портал информировал, что украинцам дали советы, как правильно выбрать черешню, чтобы избежать нитратов.

Напомним, что за последний год в Украине ощутимо выросла стоимость популярного овоща.