Украинцам назвали причину массового сокращения субсидий

Правительство массово урезает субсидии украинцев. Курс на сокращение был взят еще в конце 2020 года и продолжился весной этого года. Почему в Украине сокращают выплаты жилищных субсидий, рассказал экономист Олег Пендзин порталу "Апостроф".

В конце прошлого года Кабинет министров предусмотрел в бюджете на выплаты субсидий в 2021 году 36,6 миллиарда гривен, что на 2,7 миллиарда меньше, чем было предусмотрено на 2020 год. Это был первый шаг правительства в направлении сокращения выплат. Эксперт напомнил, что тогда в Минфине такое сокращение объяснили тем, что в стране увеличился размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Следующий удар по льготам для украинцев пришелся на весну 2021 года. В Украине с 1 мая изменились правила назначения жилищной субсидии, точнее, ужесточил. Теперь о субсидии могут забыть граждане, которые приобрели жилье или какое-либо другое имущество на сумму более 50 тысяч гривен. Те украинцы, которые хранят деньги на депозите (более 100 тысяч гривен) также вычеркивается из списка субсидиантов. Льгот лишили владельцев автомобилей, которым менее 5 лет, а также должников за коммунальные услуги. Такие нововведения со стороны правительства позволили существенно уменьшить количество получателей субсидий (с 3 до 2 миллионов граждан).

Олег Пендзин отметил, что квартирная верификация позволит правительству еще больше сократить количество субсидиантов в стране. Поскольку, как заявили в Минсоцполитики, недостоверные данные о составе домохозяйства и сокрытие информации об изменениях в домохозяйстве являются самыми популярными махинациями с субсидиями.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как получать субсидию, если в квартире прописаны "гости".

Также наш портал информировал, что украинцам показали, как за год изменились тарифы на коммунальные услуги.

Напомним, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.