В Киеве горячую воду отключили до 2 августа, а жителей столицы уже предупредили, что цена на нее вырастет с 1 октября на 40%.

Не только в столице, но и в ряде других украинских городов на осень правительство запланировало повышение тарифов, пишет "today.ua".

Зампредседателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев заявил, что цены начнут расти с октября месяа текущего года.

Поясняется, что у предприятий теплоснабжения нет оборотных средств и они являются "планово убыточными". То есть они не могут вносить предоплату за газ. Тарифы на голубое топливо продолжат свой рост, а от них собственно зависит цена на горячую воду.

Как известно, начиная с 20 мая, Нафтогаз Украины не несет специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа производителям тепловой энергии. Теперь поставщики тепла покупают газ по рыночным ценам, а они являются выше, чем ранее им предлагал Нафтогаз. Исходя из этого, очевиден рост тарифов на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне.

Жителям Киева необходимо будет платить 2433,90 грн/м.кв за 1 гигакалорию в зависимости от типа дома вместо 2151,77 грн/м.кв.

За горячую воду 122,17 грн/м.куб вместо 109,55 грн/м.куб.

Платежка за газ. Фото: Hyser
Платежка за газ. Фото: Hyser
Платежка за газ. Фото: Hyser

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.