В Кабмине рассказали, что будет с чиновниками, провалившими тестирование по знанию украинского языка

В Украине с 16 июля 2021 года начала действовать законодательная норма об экзамене по государственному языку. Первые экзамены чиновники начали сдавать уже 19 июля. Министр Кабмина Олег Немчинов в эфире канала "Украина 24" рассказал, что будет с политиками, которые провалили экзамен по украинскому языку.

Олег Немчинов заявил, что все украинские чиновники, которые не смогли с первого раза сдать экзамен по украинскому языку получат возможность пересдать его в течение 4 месяцев. Министр подчеркнул, что такая норма присутствовала и раньше, однако не было требования по поводу подтверждения владения государственным языком в виде свидетельств, которые сейчас выдаются чиновникам после прохождения экзамена.

Чиновник добавил, что эта норма действовала и в отношении отдельных категорий должностей, где есть определение иностранного языка, однако большая часть кандидатов его попросту не проходят либо же, показывают неудовлетворительный уровень.

Отмечается, что "купить" свидетельство о владении украинским языком у чиновников не получиться. Любые коррупционные "схемы" нивелируются тем, что чиновник, сдающий тестирование не сможет установить контакт с лицом, которое оценивает его уровень владения украинским языком.

Стоит отметить, что экзамен для определения уровня владения национальным языком чиновниками состоит из нескольких частей, поэтому тестирование не будет "легкой прогулкой". Политикам придется продемонстрировать знания в части "Культура речи", включающую в себя 24 задания в виде тестов. Также "Чтение", включающее 20 задний в виде теста. Помимо того сделать 1 задание открытого типа по "Письму" и 2 задания по "Говорению".

Ранее портал Hyser сообщал, что народные депутаты рассказали, на каких автомобилях ездят и сколько они стоят.