В Национальном банке объяснили в каких случаях финучреждения блокируют денежные переводы

Украинцы все чаще жалуются, что банки блокируют их денежные переводы. При этом под блокировку подпадают даже незначительные суммы. Для проведения операции финучреждения требуют предоставить документы. В Нацбанке рассказали, почему это происходит и какие операции проверяют особенно тщательно.

Так, в Национальном банке заявили, что блокировка денежного перевода даже на небольшую сумму является полностью законной. Таким образом банк пытается не допустить, чтобы клиенты с помощью свои счетов проводили незаконную деятельность, в частности отмывали деньги, давали или принимали взятку. Если перевод заблокирован, то у финучреждения есть подозрения, что он незаконный.

В ведомстве отметили, что с особой тщательностью проверяют операции с PEP, а также операции с наличкой. То есть, если человек решит переслать своему родственнику средства с карты на карту, то вероятность того, что операцию "заморозят" меньше, чем при проведении операции через платежный терминал с помощью наличных средств. Также банки отслеживают необычные для клиента операции и проверяют ФОПов и организации, которые начали свою деятельность менее 3-х месяцев назад. Помимо того под особым контролем находятся операции на большие суммы.

В случае, если денежный перевод был заблокирован необходимо предоставить документы, которые подтвердят законное происхождение средств, например, справка о доходах или декларация.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев известили о новых правилах покупки валюты: что нужно знать.

Также наш портал информировал, что ПриватБанк расстроил клиентов новыми правилами: больше сэкономить не получится.

Напомним, что Нацбанк намерен запустить в оборот обновленные монеты, которые будут более удобными в использовании.