Максимальная польза от фруктов и ягод будет только тогда, когда человек ест их в сезон.

Ранние же плоды содержат в себе большое количество опасных соединений, которые способны спровоцировать серьезнейшее отравление, пишет "Голос".

Диетолог Людмила Бабич предупреждает, что не стоит покупать первые арбузы, которые только появились на прилавках - лучше подождать, когда придет их срок созревания.

По ее словам, арбуз имеет свойство накапливать в себе нитраты, которые содержатся в почве. Они используются для удобрения грунта и скорейшего созревания плодов. В случае, если производитель слишком много положил подкормок, ягода впитывает в себя все эти вещества и может вызвать сильное отравление. Особенно опасны такие арбузы для детей.

Лучше всего арбузы покупать в легальных местах продажи бахчевых. Именно там все партии ягод проверяют на безопасность, потому покупать эти плоды можно относительно безопасно.

Важно помнить, что не всем полезны арбузы. Людям, у которых хронические заболевания почек или сахарный диабет, следует с осторожностью употреблять бахчевые.

Также следует знать, что арбузы имеют мочегонный эффект, поэтому при их поедании важно пить воду, чтобы не было обезвоживания организма. Диетологи не рекомендуют за один раз съедать слишком много арбуза так как из-за огромного количества жидкости создается нагрузка на почки.

Медики рекомендуют кушать арбуз с осторожностью из-за наличия в нем антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы в организме. В большом количестве они могут стать причиной разрастания раковых клеток. Но вместе с этим ликопин, содержащийся в арбузе, помогает этого избежать, так как не дает клеткам окисляться.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ошарашили ценами на первые арбузы: в разы дороже, чем год назад.

Также Hyser сообщал, что за последний год в Украине ощутимо выросла стоимость популярного овоща.

Напомним, что украинцам дали советы, как правильно выбрать черешню, чтобы избежать нитратов.