Киевлян предупредили о повышении тарифов на тепло и горячую воду

Жителей Киева предупредили о повышении тарифов на отопление и горячую воду. Ожидается, что цены взлетят уже этой осенью в среднем на 30-40%. Также тарифы вырастут и в ряде других городов. Об этом информирует "Прямий".

В Киевской городской государственной администрации заявили, что суммы в платежках киевлян вырастут уже с 1 октября. Отмечается, что повышение тарифов необходимо из-за того, что предприятия теплоснабжения не имеют оборотных средств и являются "планово убыточными". Также одной из главных причин повышения тарифов на тепло и горячую воду называют стремительное подорожание природного газа.

В КГГА отметили, что ситуация на рынке сложилась таким образом, что пересмотра тарифов коммунальных предприятий уже не избежать. Подчеркивается, что ситуация критична настолько, что необходима слаженная работа всех ветвей власти.

В связи со сложившимися обстоятельствами с 1 октября для жителей столицы начнут действовать новые тарифы:

отопление: 2151,77 – 2433,90 грн/м кв за 1 гигакалорию в зависимости от типа дома;
горячая вода: 109,55 – 122,17 грн/м куб.

При этом стоимость отопления домов, где нет установленных счетчиков составит около 53,2 гривны за квадратный метр.

Кроме того, ожидается, что в платежках жителей столицы появится новая строка с авансовым платежом. Предполагается, что такое новшество позволит сократить накапливание долгов за коммунальные услуги, если потребитель по какой-либо причине не произвел оплату. При этом этот платеж не будет обязательным. Потребители смогут самостоятельно принять решение платить им наперед или нет.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для населения.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.

Напомним, что названы суммы субсидий, которые выделили украинским семьям.