Украинцам рассказали, можно ли отказаться от проверки субсидий и не пустить проверяющих

В Украине регулярно проводят проверки субсидиантов, чтобы исключить возможность незаконного получение помощи. Можно ли отказаться от проверки субсидий и не пускать в дом проверяющих, рассказал замглавы парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко порталу "Апостроф".

Алексей Кучеренко заявил, что в Украине уже давно существует необходимость в принятии закона о субсидиях. На данный момент все регулируется на уровне постановлений Кабинета министров. Он отметил, что в случае появления проверяющих на пороге у субсидианта, он может и не пускать их в дом с точки зрения Конституции. Но вместе с тем, не пустив их, субсидию могут отменить, поскольку проверяющие руководствуются постановлениями Кабмина.

По словам Кучеренко получатель субсидии имеет право не пускать проверяющих, но далее проблем не избежать. Он отметил, что придется разобраться почему, человек не открыл дверь: намеренно, может его не было дома или он попросту спал.

"Тут однозначно будут проблемы и человеческие драмы", - сказал Алексей Кучеренко.

Стоит отметить, что в связи с введением новых правил назначения жилищной субсидии с 1 мая некоторым украинцам придется переоформить документы для получения помощи. Так подать заново документы придется, если они подавались в начале прошлого отопительного сезона. При этом помощь перечислялась в Ощадбанк, который вносил средства на счета коммунальных предприятий за их услуги. Повторная подача документов необходима поскольку с 1 мая субсидии выплачиваются только в наличной форме и субсидианту необходимо указать, куда ему перечислять помощь: на банковскую карту или почту.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Киеве взвинтили тарифы на коммунальные услуги.

Также наш портал информировал, что в Украине готовят масштабные "рейды" на получателей субсидий.

Напомним, что украинцам показали, как за год изменились тарифы на коммуналку.