В Украине уже этой осенью может начаться строгий локдаун.

Эпидемия коронавируса продолжает активно распространяться по всему миру. При том, что с каждым разом появляются новые штаммы болезни, которые еще более заразны и вызывают тяжелое течение болезни. К тому же эффективность вакцин против новых штаммов снижается. Ученые работают над этой проблемой, но пока результаты минимальны.

Особую опасность на сегодня представляет штамм "Дельта", который активно распространяется по всему миру. Он также уже был зафиксирован и в Украине. Как известно, он более быстрее передается от человека к человеку. Также у него высокий показатель смертности. Не все известные на сегодня вакцины имеют высокий уровень защиты от него.

К тому же многие эксперты прогнозируют новую эпидемию болезни уже этой осенью. Этот неутешительный прогноз подтверждает и новый санитарный врач Украины.

«COVID не исчезает, Украина регистрирует на своей территории штамм «Дельта». Уже почти 100 стран докладывают о том, что он вызывает очень быстрые вспышки. В красную зону, я уверен, мы точно вернемся, это вопрос времени», – говорит Игорь Кузин, главный санитарный врач Украины.

Украинское правительство уже ожидает новую волну. По официальным прогнозам, она вернет нас к самому строгому локдауну.

В частности, в Киеве уже начали постепенную подготовку к новой эпидемии. Н пока это просто заблаговременные мероприятия. Людей призывают скорее делать прививки, чтобы уже к осени иметь устойчивый иммунитет против болезни. Но пока вакцинированных людей в Украине очень мало. А вторую дозу прививки получили только 4% населения.

Есть надежда на то, что эпидемия обойдет стороной Украину.

Ранее Hyser писал о том, что еще одна страна разрешила въезд для украинцев.

Также писали, что Ляшко сделал громкое заявление относительно вакцинации.

Напомним, что в Минздраве сделали долгожданный прогноз.