Фальшивыми купюрами в Украине давно никого не удивишь, вот только не все знают, как отличить настоящую гривневую купюру от подделки.

В Национальном банке Украины на примере 200-гривневой купюры рассказали, как это сделать.

Самое главное - это проверить купюру на ощупь. Если это настоящая банкнота, то она будет рельефной в отличие от фальшивки, которая не имеет такого эффекта.

Далее необходимо посмотреть на купюру через свет. Водяные знаки, в частности изображение Леси Украинки на 200 гривнах, имеют полутона. В подделке же все линии ровные имитированного водяного знака контрастные, полутонов нет, также фальшивка не имеет светового знака гривны.

Кроме того, если взять настоящую 200-гривневую банкноту, то все элементы цифрового обозначения на ней совпадают, дополняют друг друга, цифра 200 без разрывов и смещений. В подделке такого эффекта нет.

200 гривен, фото: vesti-ua

Следует знать, что микротекст на подлинной купюре четкий, а качество цифр и букв высокое. Если вы держите в руках подделку, то цифры и буквы на ней плохо читаются.

Изменив угол наклона, элемент меняет цвет. На купюре 200 гривен с малиново-фиолетового он изменится на оливково-зеленый. У подделки такого эффекта нет.

Такие простые приемы помогут определить настоящая перед вами купюра или нет. В случае, если вы сомневаетесь, вы всегда можете обратиться в ближайшее банковское учреждение, где специалисты проверят купюру. Если возникнут сомнения в подлинности, то украинец может обратиться в любой банк для передачи такой наличности на исследование в Национальный банк. Эта процедура является бесплатной.

Ранее Hyser писал, что в Украине выпустят новые 20 гривен.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества с поддельными купюрами.

Напомним, что украинцам подсказали, как обменять монету в 50 копеек на тысячи гривен.