В западных областях Украины объявили штормовое предупреждение.

В Украине в последнее время очень непредсказуемая погода. На этот раз синоптики объявили штормовое предупреждение из-за вероятных сильных дождей с грозами в западных областях Украины.

По данным Укргидрометцентра, 27 июля в западных областях Украины прогнозируют грозы, днем местами град и шквалы 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый).

Отметим, западные области в этом году больше всех пострадали от сильных дождей. Но также "досталось" центральным и южным областям. От сильного дождя пострадал Львов на западной Украины и Одесса на южной части нашей страны. Кроме того обильные осадки были отмечены в Запорожье, Днепропетровске и других областях Украины, кроме Харькова, Сумм, Полтавы.

Кроме того, 26-27 июля в восточных, Волынской, Житомирской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Одесской, Николаевской областях и в Крыму будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Поэтому людей призывают быть особо аккуратным с огнем, чтобы не спровоцировать пожар. Так как это очень опасно и может привести к человеческим жертвам. В прошлом году лесные пожары перекинулись на несколько сел. В результате этого десятки людей остались без крова над своей головой. Моментально ликвидировать лесной пожар просто невозможно.

Он очень быстро распространяется. То же самое касается поджога травы.

Спасатели предупреждают, чтобы украинцы не выкидывали окурки на обочину и другой легко воспламеняющейся мусор. Это пластик, пакеты и другие отходы. В ином случае это может закончиться крайне негативными последствиями для сотен людей.

Ранее Hyser писал о том, что синоптики рассказали, когда в Украину снова вернуться сильные дожди с грозами и ветром.

Также писали, что эксперты рассказали, какой будет зима в этом году, стоит ждать сильных морозов.

Напомним, что синоптики назвали регионы, где снова будет сильная жара.