На Шри-Ланке в одном из дворов случайно нашли огромный сапфир.

На Шри-Ланке нашли уникальную находку. В данном случае речь идет об огромном сапфире вес которого составил практически 510 кг. Крупнейший в мире сапфир обнаружили землекопы вблизи города Ратнапура на юго-западе Шри-Ланки. Уникальную находку уже официально подтвердили в Национальном управлении Шри-Ланки по вопросам драгоценных камней и драгоценностей.

Точный адрес находки, по понятным причинам, скрыт. Потому что владелец колодца, где был найден камень, элементарно переживает за себя. Ведь желающих еще покопаться в колодце или отобрать этот камень найдется очень много. Тем более, что находку оценили ни в много ни в мало в 100 миллионов долларов. Хотя многие эксперты считают, что качество самого камня может оказаться на низком уровне.

Но то, что этот сапфир был найден в таком виде и весе уже делает его уникальным и главное самым большим в мире. А это значит, что он однозначно может заинтересовать музеи и крупных частных коллекционеров, которые захотят отдать такие деньги.

"Я никогда раньше не видел такого большого образца. Он мог сформироваться примерно 400 миллионов лет назад ", — прокомментировал эту находку известный геммолог (специалист по драгоценным камням) Гамини Зойс.

Отмечается, что район в котором был найден камень, отличается своими залежами драгоценных камней. Шри-Ланка вообще является одним из крупнейших экспортеров драгоценных камней в мире, в первой половине 2020 года эта отрасль принесла стране почти 150 млн долларов прибыли.

На Шри-Ланке нашли огромный сапфир весом в более 500 кг, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что под Киевом нашли аномальную птицу, у которой оказалось четыре лапы.

Также писали, что людей шокировал уникальный природный феномен в Индии.

Напомним, что ученые пророчат новые катаклизмы, которые охватят всю территорию Европы.