Синоптики рассказали, в каких областях в среду 28 июля ожидаются грозовые дожди и град

Погода продолжает преподносить украинцам все новые "сюрпризы". Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий в ряде регионов 28 июля. Ожидаются сильные дожди с грозами, град, и шквальный ветер. При этом в Украине будет преобладать жаркая погода выше 30 градусов выше нуля. Об этом говорится в прогнозе Укргидрометцентра.

Так, по прогнозу синоптиков в среду, 28 июля грозовые дожди накроют западные, северные, Черкасскую, Винницкую, Кировоградскую и Полтавскую области. Помимо того в отдельных районах возможен шквальный ветер до 15-20 метров в секунду и град.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

Жителей столицы погода также не порадует. Синоптики прогнозируют днем дождь, возможна гроза. В дневное время столбики термометров поднимутся до отметки в 28-30 градусов тепла. Ветер может достигать до 12 метров в секунду.

Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua
Карта погоды. Фото: meteo.gov.ua

В ГСЧС отметили, что непогода наделала бед в ряде областей. Так, на утро 28 июля из-за сильных порывов ветра и дождей сработали системы автоматической защиты линий электропередач. В результате без электричества остались 65 населенных пунктов в 5 областях.

Однако сильные дожди с грозами и штормовой ветер не единственные "сюрпризы", которые погода приготовила украинцам. Так, синоптики объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности в восточных, Тернопольской, Николаевской, Ивано-Франковской и Сумской областях, а также в Крыму.

Ранее портал Hyser сообщал, что народный синоптик встревожил прогнозом погоды на зиму в Украине.

Также наш портал информировал, что синоптики рассказали, когда и где похолодает уже в ближайшее время.

Напомним, что синоптики предупредили украинцев о новых волнах жары, которые последуют за дождями.