В правительстве объявили о том, что определенным категориям пенсионеров добавят надбавки

В последнее время правительство озаботилось тем, чтобы обеспечивать доплатами определенные категории пенсионеров. Так, к пример, сегодня в Министерстве социальной политики Украины готовят отдельным категориям пенсионеров доплату к пенсии в размере 400 гривен. Важным моментом является то, что получат доплаты только те пенсионеры, у которых имеется необходимый страховой стаж. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Сообщается, что данная надбавка затронет украинских пенсионеров в возрасте 75 лет и старше. Данные доплаты к пенсионным выплатам в правительстве планируют ввести с октября, хотя ранее сообщалось о том, что они были перенесены на сентябрь. Глава же Министерства социальной политики заявляет, что решение о том, что пенсионеры старше 75 лет будут получать доплату в размере 400 гривен было принято еще в феврале текущего года, а непосредственно выплата надбавки стартует с 1 октября 2021 года.

Примечательно, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что данная программа будет однозначно выполнена в указанные сроки, даже несмотря на то, что в правительстве долгое время заявляли о том, что 400-гривневая доплата вступит в силу с начала июля.

Помимо этого, в Министерстве социальной политики поделилась своими планами на будущие годы. Марина Лазебная заявила, что социальную помощь пожилым украинцам в следующем году расширят также и на пенсионеров в возрасте 70 лет и старше. Она даже заявила, что на этот счет в ведомстве уже подготовлено соответствующее решение.

Напомним, что на сегодняшний день подобные выплаты по стране получают только пенсионеры в возрасте 80 лет и старше — им ежемесячно полагается 500 гривен в добавок к пенсии.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что субсидиантам рассказали о том, как избежать проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что жителям Киева озвучили новые тарифы на отопление и горячую воду.

Также "Hyser" писал, что правительство объяснило, по какой причине субсидии на ЖКУ урезаются.