Появилась информация об оплате просроченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает «24 канал».

Порой украинцы даже не подозревают о том, что им выписали штраф. Например, такое встречается при фиксации нарушения правил автоматической системой контроля, а не сотрудником патрульной службы, ибо первая отправляет постановление о штрафе по почте по адресу регистрации владельца.

Порой люди живут не по тому адресу, где зарегистрированы, но они всё равно могут воспользоваться личным кабинетом водителя на сайте МВД, где можно найти необходимую информацию. Также нынешний год ознаменовался настоящей революцией для автомобилистов в сфере штрафов.

«Когда в мае – июне 2020 года мы открыли данные для «Приват24», много людей узнавали, что у них есть даже не один, а пять-шесть штрафов, по которым вот-вот закончатся сроки платежа», – рассказал Артём Коробка.

Мало того, что погашение штрафа характеризуется очевидным удобством, так ещё и наличием другого существенного плюса. Так, когда плательщик проходит авторизацию, то происходит автоматическая идентификация реквизитов и назначения платежей, что относится к номерам и серии постановления о штрафах, в которых можно ошибиться.

Однако, украинцы всё равно становятся участниками трагикомических ситуаций, когда из-за долга по штрафу, о котором автомобилист не осведомлён, происходит арест транспортного средства и банковского счёта. Дело в том, что работа всех вышеописанных механизмов осуществляется до того момента, пока штраф не становится просроченным.

Если выписывание штрафа сделано инспектором при водителе, то для погашения предоставляется 15 дней, но если фиксация правонарушения произошла автоматическим образом, тогда у водителя есть 30 дней, а поэтому не следует затягивать с этой процедурой.

Ранее «Hyser» писал о том, что правила дорожного движения окончательно изменили.

Также наш портал сообщал, что в выходные дни транспорт будет ездить по-новому.

Напоминаем, что аналитики ошарашили прогнозом касательно курса доллара до конца года.