Глава Минздрава Максим Степанов пугает украинцев тяжелой зимой и большим количеством смертей.

Об этом министр заявил на брифинге 13 ноября, сообщает «Корреспондент.нет».

Количество заболеваний COVID-19 в Украине стремительно растет. Антирекорды по заражению устанавливаются ежедневно. Если все будет идти в таком же темпе, то, по мнению Степанова, уже через месяц в больницах закончатся места, и новых больных будет некуда принимать.

Количество умерших растет. Фото: LIGA.net

Это произойдет в том случае, если люди не будут придерживаться карантина.

«Что будет дальше, если мы получим 100% заполненности коек? А просто в больницах не будет куда принимать больных. И в таком случае им не будет оказана помощь именно в условиях стационара. Людям, которые требуют кислород, люди, которые иногда нуждаются в аппаратах ИВЛ, люди, которые требуют высококвалифицированного оказания медицинской помощи», - сказал на брифинге министр.

Лучшим способом предотвращения распространения коронавируса в Министерстве здравоохранения считают введение локдауна. Но, украинская экономика всеобщего карантина не выдержит, сказал министр. Поэтому, в Минздраве решили ограничиться карантином выходного дня, чтобы как-то разорвать цепочку заражений.

Также Степанов на брифинге отметил, что предстоящая зима будет очень тяжелой для Украины. Из-за эпидемии коронавируса мы можем потерять много человеческих жизней.

Поэтому, главной задачей для Минздрава Степанов видит пройти зиму с наименьшими потерями.

Отметим, что коронавирусом заболело все высшее руководство страны. Президент Зеленский и глава его офиса Ермак в настоящее время находятся на лечении в клинике "Феофания".

О заражении коронавирусом сказали спикер Рады Дмитрий Разумков и его заместитель Руслан Стефанчук.

Ранее Hyser писал, что Зеленский из больницы экстренно обратился к нации

Также наш портал сообщал, что Степанов вызвал оторопь заявлением о новом карантине.

Напоминаем, что жесткого карантина не избежать.