Украинцам рассказали, в каких случаях они могут намного меньше платить за коммунальные услуги.

Для многих украинцев вопрос оплаты коммунальных услуг является актуальным. Потому что в условиях пандемии коронавируса многие из них лишились работы. Государство таким людям оказывает финансовую поддержку, но все равно этих денег не хватает.

Тем более, что в условиях отопительного сезона суммы в платежках могут существенно вырасти. Специалисты нередко связывают это с тем, что в этот период газ (а следовательно, и горячая вода) становятся выше в цене, так как в этот сезон повышается спрос. Но специалисты рассказали, что в таком случае есть выход, который поможет платить существенно меньше.

Если же платежки приходят, а в квартире по-прежнему холодно, то можно меньше платить за коммунальные услуги.

Представители Кабинета Министров отметили, что, согласно нормативам, в утепленной квартире температура не должна быть ниже 20 градусов тепла. Если же человек фиксирует, что в его квартире холоднее, даже на один градус, от установленной нормы, то он может платить меньше. За каждый недостающий градус украинец теперь может платить на 5% меньше от общей стоимости услуги.

К примеру, если в квартире зафиксировано 15 градусов тепла, то в таком случае человек может платить на 25% меньше.

Но для того, чтобы иметь возможность снизить себе цену на отопление, то градус тепла в квартире нужно зафиксировать официально. Для этого нужно обратиться к поставщику услуг. Также можно сразу попросить назвать причину того, что в квартире холоднее.

Кроме того, эксперты отмечают, что если из двух-трех комнат холодная лишь одна, то здесь велика вероятность, что причиной может быть разбалансировка стояка в доме.

То же самое касается и горячей воды.

Ранее портал Hyser писал о том, что украинцев осчастливили новостью по коммуналке.

Также писали, что украинцам "подсунут" новые платежки за коммуналку.

Напомним, что украинцы получат новые платежки.