Некоторые украинцы не платят за коммунальные услуги и на то существуют разные причины.

Министерство юстиции разъяснило, могут ли граждан выселить из их собственного жилья при наличии долгов на коммуналку, пишет "Вечерний Харьков".

Сообщается, что при накоплении долгов на недвижимость могут наложить арест.

Так, поставщик, которому потребитель должен за услуги, имеет полное право обратиться в суд для выдачи судебного приказа или в порядке искового производств. Далее исполнительная служба после обращения предприятия начинает осуществлять необходимые действия по взысканию долга, среди которых предусмотрен арест на имущество.

В случае, если сумма долга составила более 20 минимальных плат (5000 х 20 = 100 000 гривен), государственный либо частный исполнитель наделен полным правом наложить арест на жилье должника. Если сумма долга меньше, то недвижимость не трогают.

На законодательном уровне должникам не отключают тепло и холодной воды, однако при наличии долга на услуги поставщик услуг может обратиться для взыскания в суд. а вот поставщики газа и электроэнергии имеют право на прекращение предоставления услуг.

В обязанности потребителя входит обязательная и своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг в то время, как компании обязаны их предоставлять. Однако при несвоевременной оплате поставщик также имеет право начислить пеню. Она не должна превышать 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки, а общая ее сумма не должна быть больше 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня после завершения предельного срока внесения платы за ЖКУ.

Важно помнить, что пеня не начисляется, если существует задолженность у государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или в случае наличия у потребителя задолженности по оплате труда.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о повышении тарифов на воду, в чем основная причина такого решения.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев осчастливили новостью по коммуналке.

Напомним, что украинцам рассказали, как не платить за тепло и горячую воду, оказывается, мы зря переплачивали.