Украинцам рассказали, есть ли шанс избежать штрафа за нарушение карантина выходного дня.

Новые карантинные ограничения только вступили в силу на этих выходных, а некоторые предприниматели уже успели попасть на огромные штрафы, поскольку не прислушались к рекомендациям Кабмина. Так, адвокат Ярослав Гришин рассказал, могут ли они защитить себя в данной ситуации, пишут "Вести-UA.net".

Украинцам рассказали, как себя защитить в период карантина и не остаться без копейки, фото: YouTube

По его словам, произошедшей ранее локдаун показал, что никто ни за что не отвечает в случае нарушения карантина. Он отметил, что полиция не совсем правильно с юридической стороны составляла протоколы, поэтому суды в 9 из 10 случаев принимали сторону граждан. В связи с этим, и сейчас многие полагают, что можно не придерживаться карантина и за это ничего не будет.

В выходные проводились масштабные проверки и составлялись протоколы на нарушителей, но все равно в 90% случаев суды, как правило, не привлекают нарушителей к ответственности. Кроме того, Гришин пояснил, что думает об отказе мэров некоторых украинских городов вводить карантин выходного дня.

Украинцев призвали соблюдать карантин выходного дня, фото: 24 канал

Адвокат считает, что это не просто нарушение с их стороны, но и некий политический популизм, поэтому за свои действия они должны понести ответственность. Дело в том, что в конечном итоге все это приводит к тому, что люди перестают носить маски, придерживаться социальной дистанции, а потому в Украине продолжает расти количество больных коронавирусом.

Ранее Hyser писал, что эксперты спрогнозировали дальнейшую ситуацию с эпидемией коронавируса.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали схему, согласно которой можно получить денежные выплаты.

Напоминаем, что тотальный локдаун посадил всю страну по домам.