Украинцев предупредили о том, что ежемесячный платеж за транспортировку газа изменится.

Об этом сообщает "UBR".

Как известно, граждане получают две платежки за газ: одну за его потребление, а вторую - за доставку голубого топлива. В квитанции за транспортировку газа на протяжении года была одна сумма, она не менялась в течение 12 месяцев. Однако, в последней квитанции появилась еще одна цифра — это объем потребленного за год газа - с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года. Не все знают, что именно от этой цифры будет зависеть сумма будущих платежей за голубое топливо.

Например, во время газового года с 1 октября 2018 по 30 сентября 2019 года киевлянам приходилось платить по тарифу Киевгаза – 0,34 грн/куб. Таким образом "100 кубиков" газа обошлось 100х0,34/12 = 2,83 грн. Однако, если бы в прошлом году использовалось на 20 куб. м. больше, то стоимость была бы выше - 120х0,34/12 = 3,10 грн. Или наоборот, если человек использовал меньше, то соответственно сумма будет меньше.

Уточняется, что стоимость транспортировки газа может также зависеть тарифов НКРЭКУ для облгазов.

Кроме того, до конца 2020 года украинцы будут сплачивать тариф за транспортировку газа, который установлен с 1 октября 2018 по 30 сентября 2019 года. Дело в том, что граждане начали платить за отопление по двум платежкам только с января 2020. Соответственно новые тарифы на транспортировку газа станут известны только в начале года.

Цена за транспортировку газа может вырасти

В то же время украинцам и так прийдется платить больше уже в этом месяце из-за того, что выросла цена на газ. Эксперты прогнозируют, что стоимость голубого топлива может повышаться до конца февраля.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что облгазы препятствуют переходу потребителей к другим поставщикам.

Также портал писал о том, что у украинцев массово отбирают квартиры за долги по коммунальным услугам.

Напоминаем, " Hyser" информировал о том, что украинцам рассказали, в каких случаях они могут намного меньше платить за коммунальные услуги.