Появилась информация о новом порядке оформления пенсионных выплат для украинцев. Об этом сообщает «Сегодня».

Известно, что в Кабинете министров утвердили ряд изменений, способствующих облегчению жизни украинских пенсионеров, ибо у Пенсионного фонда и органов социальной зашиты появились полномочия для решения всех финансовых вопросов человека в рамках одного посещения.

В Украине есть множество услуг от банков, но со стороны многих пожилых украинцев довольно часто встречается использование почты для того, чтобы получать пенсии. Это может быть обусловлено их довольно простым оформлением. Однако, в Украине сейчас сражаются с пандемией коронавируса и введён карантин, а поэтому посещение отделений «Укрпочты» представляет для пенсионеров, находящихся в группе риска, настоящую опасность.

В силу этого Кабмин разрешил оформление пенсионных выплат на текущий банковский счёт, а также правительство рассчитывает, что благодаря новым правилам безналичные платежи получат большую популярность. С этого момента оформлять пенсионные выплаты можно следующим образом:

- пенсионер берёт паспорт и другие документы, являющиеся подтверждением места регистрации, и отправляется в отделение ПФУ или органы соцзащиты;

- в отделении он пишет «заявление на выплату пенсии/денежной помощи» или «заявление на выплату пенсии/денежной помощи с открытием счета». Если у него есть инициатива по получению пенсии через банк, то есть нужда в заполнении банковского договора. Украинцы могут выбирать между 40 банками;

- на протяжении 5 рабочих дней сотрудники Пенсионного фонда или органов социальной зашиты осуществляют передачу заявления об открытии счёта и подтверждающих документов (копий) в выбранное клиентом банковское учреждение.

В случае правильного заполнения всех документов банк должен их принять, но при этом может ответить отказом в случае недостоверности указанной информации.

Ранее «Hyser» писал о том, что курс доллара окончательно «сорвался».

Также наш портал сообщал, что в «Укрпоште» обрадовали новшеством для пенсионеров.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как меньше платить за отопление и воду.