Украинцев предупредили о том, что за разглашение тайны голосования грозит уголовная ответственность.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Как известно, в некоторых городах Украины проходит второй тур выборов в мэры. Голосование проводят в таких городах: Львов, Ужгород, Днепр, Николаев, Черкассы, Полтава, Славянск, Бердянск и Ровно. Местные жители голосуют за одного из двоих кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов 25 октября. В этом году второй тур выборов проводят только в тех городах, где количество жителей превышает 75 тысяч человек.

Как выяснилось, не обошлось и без правонарушений во время выборов мэра. Так, только в Днепропетровской области по состоянию на 12:00 было зафиксировано больше пятидесяти нарушений со стороны избирателей.

Согласно предоставленным данным, большинство сообщений в полицию связано с фотографированием бюллетеней. Если следственно-оперативные группы полиции установят, что нарушитель обнародовал фото бюллетеня, на котором есть отметка напротив выбранного кандидата, то его ждет уголовное наказание.

Уточняется, что по статьи 159 Уголовного кодекса Украины нарушение тайны голосования карается штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция предупредила украинцев о том, что фото и видео избирательных бюллетеней или другой способ разглашения результатов волеизъявления является нарушением избирательного законодательства Украины. это означает, что за такие действия предусматривается уголовная ответственность.

К слову, в Днепре один из избирателей привселюдно порвал свой бюллетень, но полицию, так и не успели вызвать, так мужчина сразу же покинул пункт голосования.

Ранее на портале сообщалось о том, что Украину ждут внеочередные выборы в Раду.

Также наш портал писал о том, что президент рассказал, как остался в живых во время выборов.

Напоминаем, что названы украинские города, которым "посчастливилось" повторно избирать местную власть.