Россия выступает за то, что бы Украина внесла изменения в Конституцию, которые касаются статуса Донбасса. В Кремле считают, что после прекращения военного конфликта между двумя странами, Рада снова может отменить закон об ОРДЛО. В РФ уверены, что Киев не собирается выполнять соглашения по урегулированию вооруженной конфронтации на востоке Украины.

Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько. Он прокомментировал недавнее заявление спикера Украинской делегации Алексея Арестовича то том, что Киев продолжит действие особого статуса Донбасса, только без включения в него «формулы Штайнмайера».

Между тем, Безпалько утверждает, что Россия хочет от Украины более серьезный шаг, чем принятие соответственного закона Верховной Радой. Кремль хочет внесения изменений в Конституцию Украины:

"Для нас важно, чтобы этот закон был занесен в тело Конституции, которую менять гораздо сложнее, чем принимать или отменять какие-либо законы", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что депутаты проголосуют за продление статуса, а через месяц после его принятия, отменят, получив от России требуемое. Безпалько даже считает, что Киев оккупировать Донбасс.

В то же время он высказал свое негодование относительно позиции Украины по скандальной "формуле Штайнмайера", которую, кстати поддерживает РФ. Он уверен, что Украина не собирается выполнять соглашения.

Стоит отметить, что именно "формула Штайнмайера" вызвала массовые протесты в Киеве.

К слову, закон об особом статусе Донбасса Украина приняла еще 2014 году, однако он так и не был введен в действие. Уточняется, что в настоящее время закон продлили до 31 декабря 2020 года.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в сети показали эпическое видео, на котором президент Российской Федерации Владимир Путин едва смог остановить кашель.

Также портал писал о том, что пока президент Украины Владимир Зеленский заявляет о продолжительном перемирии на Донбассе, Россия продолжает снабжать боевиков современным оружием.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Виктора Януковича